本文へ

構成メンバー

常勤職員について掲載しています。

センター幹部
オートメーション | つながる工場 | ミニマル試作 | フィールドロボティクス
ソフトウェアプラットフォーム | ディペンダブルシステム



センター幹部

役職等 氏名 拠点
研究センター長 谷川 民生 (TANIKAWA Tamio) 臨海 第一別館
副研究センター長
兼務)エレクトロニクス・製造領域 製造技術研究部門
増井 慶次郎 (MASUI Keijiro) 臨海 第一別館
副研究センター長
兼務)情報・人間工学領域 情報・人間工学領域研究戦略部 豊田自動織機-産総研アドバンスト・ロジスティクス連携研究ラボ [副連携研究ラボ長]
兼務)情報・人間工学領域 情報・人間工学領域研究戦略部 AIST-CNRSロボット工学連携研究ラボ
吉田 英一 (YOSHIDA Eiichi) つくば第2
総括研究主幹
兼務)エレクトロニクス・製造領域 エレクトロニクス・製造領域研究戦略部 ジェイテクト-産総研スマートファクトリー連携研究ラボ
兼務)エレクトロニクス・製造領域 製造技術研究部門
澤田 浩之 (SAWADA Hiroyuki) 臨海 本館

オートメーション研究チーム

役職等 氏名 拠点
研究チーム長
兼務)情報・人間工学領域 人工知能研究センター
堂前 幸康 (DOMAE Yukiyasu) 臨海 第二別館 
主任研究員 永田 和之 (NAGATA Kazuyuki)
主任研究員 植芝 俊夫 (UESHIBA Toshio)
主任研究員
兼務)情報・人間工学領域 人工知能研究センター
Ramirez Alpizar Ixchel
主務) 情報・人間工学領域 人工知能研究戦略部 研究企画室 [企画主幹]

兼務) 情報・人間工学領域 情報・人間工学領域研究戦略部 研究企画室
兼務) 情報・人間工学領域 インダストリアルCPS研究センター オートメーション研究チーム
兼務) 情報・人間工学領域 情報・人間工学領域研究戦略部 AIST-CNRSロボット工学連携研究ラボ
兼務) 情報・人間工学領域 人工知能研究センター
山野辺 夏樹 (Natsuki YAMANOBE)
特定フェロー 原田 研介 (HARADA Kensuke) 

つながる工場研究チーム

役職等 氏名 拠点 
研究チーム長
兼務)エレクトロニクス・製造領域 製造技術研究部門
兼務)エレクトロニクス・製造領域 エレクトロニクス・製造領域研究戦略部 ジェイテクト-産総研スマートファクトリー連携研究ラボ
古川 慈之 (FURUKAWA Yoshiyuki) 臨海 本館
主任研究員
兼務)エレクトロニクス・製造領域 製造技術研究部門
兼務)エレクトロニクス・製造領域 エレクトロニクス・製造領域研究戦略部 ジェイテクト-産総研スマートファクトリー連携研究ラボ
髙本 仁志 (KOMOTO Hitoshi)
主任研究員
兼務)エレクトロニクス・製造領域 製造技術研究部門
兼務)エレクトロニクス・製造領域 エレクトロニクス・製造領域研究戦略部 ジェイテクト-産総研スマートファクトリー連携研究ラボ
小倉 一朗 (OGURA Ichiro)
主任研究員
兼務)エレクトロニクス・製造領域 製造技術研究部門
三坂 孝志 (MISAKA Takashi)
研究員
兼務)エレクトロニクス・製造領域 製造技術研究部門
Herwan Jonny
研究員
兼務)エレクトロニクス・製造領域 製造技術研究部門
大澤 友紀子(OSAWA Yukiko)
主任研究員
兼務)エレクトロニクス・製造領域 製造技術研究部門
Ryabov Oleg
主任研究員
主務)エレクトロニクス・製造領域 製造技術研究部門
岩本 和世 (IWAMOTO Kazuyo)  
主任研究員
主務)エレクトロニクス・製造領域 製造技術研究部門
栗田 恒雄(KURITA Tsuneo)  
主任研究員
主務)エレクトロニクス・製造領域 製造技術研究部門
梶野 智史 (KAJINO Satoshi)  
主任研究員
主務)エレクトロニクス・製造領域 製造技術研究部門
瀬渡 直樹 (SETO Naoki)  

ミニマル試作研究チーム

役職等 氏名 拠点 
研究チーム長
兼務)エネルギー・環境領域 環境創生研究部門
兼務)エレクトロニクス・製造領域 デバイス技術研究部門
池田 伸一 (IKEDA Shinichi) 臨海 第二別館
主任研究員
兼務)エレクトロニクス・製造領域 デバイス技術研究部門
前川 仁 (MAEKAWA Hitoshi)
主任研究員
兼務)エレクトロニクス・製造領域 デバイス技術研究部門
石田 夕起 (ISHIDA Yuuki)

フィールドロボティクス研究チーム

役職等 氏名 拠点
研究チーム長 神村 明哉 (KAMIMURA Akiya) つくば第2
主任研究員 大山 英明 (OYAMA Eimei)
主任研究員 有隅 仁 (ARISUMI Hitoshi)
主任研究員 富田 康治 (TOMITA Kohji)
主任研究員 岩田 拡也 (IWATA Kakuya)
主任研究員 宮腰 清一(MIYAKOSHI Seiichi) 
研究員 山本 知生(YAMAMOTO Tomonari)
研究員 坂間 清子(SAKAMA Sayoko)

ソフトウェアプラットフォーム研究チーム

役職等 氏名 拠点
研究チーム長
兼務)情報・人間工学領域 情報・人間工学領域研究戦略部 豊田自動織機-産総研アドバンスト・ロジスティクス連携研究ラボ
安藤 慶昭 (ANDO Noriaki) つくば第2
主任研究員
兼務)情報・人間工学領域 情報・人間工学領域研究戦略部 豊田自動織機-産総研アドバンスト・ロジスティクス連携研究ラボ
音田 弘 (ONDA Hiromu)
主任研究員 北垣 高成 (KITAGAKI Kosei)
主任研究員 花井 亮(HANAI Ryo)
研究員 Floris Erich

ディペンダブルシステム研究チーム

役職等 氏名 拠点
研究チーム長 中坊 嘉宏 (NAKABO Yoshihiro) つくば第2
主任研究員 角 保志 (SUMI Yasushi)
主任研究員 金 奉根 (KIM Bong-Keun)
主任研究員 藤原 清司 (FUJIWARA Kiyoshi)
主任研究員 尾暮 拓也 (OGURE Takuya)


▲ ページトップへ